162
Assiette ronde garnie de laque rouge kamakurabori en forme de fleur de pivoine sculptée (botan
Estimation :
500.00 - 700.00 EURAssiette ronde garnie de laque rouge kamakurabori en forme de fleur de pivoine sculptée (botan). Par l’artisan-laquier contemporain spécialiste du kamakurabori Sat? Taigaku. Dans sa boite d’origine signée. Marque au-dessous: Taigaku. Période Showa.
H. : 5,5 cm; D. : 36 cm.
Round red lacquered Kamakurabori plate in the shape of a carved peony flower (botan) by the contemporary Kamakurabori lacquer-master Sat? Taigaku in an original signed box. Bottom signed: Taigaku. Showa period.