1225
BOITE A ENCRE POUR SCEAU A DECOR DE DRAGON Chine, Epoque XXe siècle, Dans le goût des productions de la période Kangxi De forme lenticulaire, en porcelaine à décor exécuté en bleu cobalt sous couverte de dragon à cinq griffes volant parmi des volutes nuageuses à la poursuite de la perle enflammé
Estimation :
80.00 - 120.00 EURBOITE A ENCRE POUR SCEAU A DECOR DE DRAGON Chine, Epoque XXe siècle, Dans le goût des productions de la période Kangxi De forme lenticulaire, en porcelaine à décor exécuté en bleu cobalt sous couverte de dragon à cinq griffes volant parmi des volutes nuageuses à la poursuite de la perle enflammée. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi à six caractères en kaishu en bleu cobalt sous couverte dans un double cercle au dessous. (égrenures à la lèvre). H: 3 cm - D: 9 cm A KANGXI APOCRYPHAL MARK BLUE AND WHITE 'FIVE-CLAW DRAGON' PORCELAIN SEAL-PASTE BOX Chine, 20th century, In the style of the productions of the kangxi period