1224
COUPE A THE EN PORCELAINE AUX EMAUX DE TYPE » DOUCAI » Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Elle est ornée d’u charmant décor de lotu
Estimation :
100.00 - 200.00 EURCOUPE A THE EN PORCELAINE AUX EMAUX DE TYPE " DOUCAI " Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Elle est ornée d'u charmant décor de lotus. Marque à six caractères en bleu cobalt sous couverte de l'empereur Guangxu au dessous. H : 5,2 cm - D : 6,1 cm On y joint un bol à thé en porcelaine à décor émaillé dans le style de la " Famille rose " d'une femme à l'enfant. Inscrit d'un colophon et portant cachet rouge. Marque en rouge de fer à quatre caractères en kaishu au dessous : ???? / Jianxi yu yuan chang zao. Chine, Epoque XXe siècle. H : 6 cm - D : 10 cm A 'LOTUS' DOUCAI ENAMEL TEACUP China, Late Qing Dynasty Together with a Jianxi Yu Yuan Chang Zao porcelain teabowl. China, 20th century.