1223
TERRINE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine, dernier quart du XIXe siècle, période Guangxu De section circulaire, adjointe de quatre protubérances appliquéesn retenant deux anses pendante
Estimation :
80.00 - 100.00 EURTERRINE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" Chine, dernier quart du XIXe siècle, période Guangxu De section circulaire, adjointe de quatre protubérances appliquéesn retenant deux anses pendantes. Elle est ornée au petit d'un charmant décor émaillé que composent un semis floral, une cigale, un criquet, une sauterelle et une mouche (couvercle lacunaire). H: 9 cm - D: 16 cm A FAMILLE-ROSE PALETTE 'LOCUST, CRICKET, GRASSHOPPER AND FLY' TURREEN China, last quarter of 20th century, Guangxu period