Lot 1063

BOITE A ENCRE POUR SCEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » DIT  » MILLE FLEURS « , MARQUE APOCRYPHE QIANLONG Chine, Période République, Epoque XXe siècle Circulaire et couverte, à profil doux et arrondi et reposant sur un pied court annulaire et fi

1063

Estimation :
400.00 - 800.00 EUR
BOITE A ENCRE POUR SCEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " DIT " MILLE FLEURS ", MARQUE APOCRYPHE QIANLONG Chine, Période République, Epoque XXe siècle Circulaire et couverte, à profil doux et arrondi et reposant sur un pied court annulaire et fin. Elle est ornée sur sa paroi externe, de même que son couvercle, d'un remarquable et coloré décor couvrant donnant à voir plusieurs variétés de fleurs identifiables, dont pivoines, chrysanthèmes et prunus, pour les plus connues d'entre elles. On notera, également, que le dessus du couvercle est centré d'un phénix aux plumes de la queue souples et ondoyantes. Le dessous est centré de la marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en zhuanshu peinte en rouge de fer. L'intérieur comporte un cachet de cire appelé Jian Ding, sceau approuvant l'exportation, celui-ci correspondant au Bureau des Reliques numéro 1 de la province du Guangdong où se trouve Canton (infime éclat au pied). H : 2,7 cm - D : 8,2 cm Note : Les sceaux Jianding ont commencé à être utilisés aux alentours de 1949 sur les pièces considérées comme étant des " Reliques Culturelles ", c'est-à-dire produites avant 1949, lors du contrôle à l'exportation. Cette boîte à encrer les sceaux, dans sa typologie, fait partie intégrante des objets de lettré et, ainsi, devait figurer sur une table de travail. Toutefois, considérant sa datation et son esthétique colorée et fleurie, il est possible qu'elle eût une fonction de boîte à cosmétique et fut la propriété d'une femme. A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN 'PHOENIX' AND 'MILLEFIORI' SEAL-PASTE BOX China, Republic period, 20 th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC