Lot 1062.Bis

PAIRE DE FLACONS A PARFUM COUVERT EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle En forme d’arc de cercle ou d’éventail, à fond mauve, il est orné dans une palette d’émaux polychromes dans le style de la  » famille rose  » de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, frise de cigales stylisées épousant la forme en partie bass

1062.Bis

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
PAIRE DE FLACONS A PARFUM COUVERT EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle En forme d'arc de cercle ou d'éventail, à fond mauve, il est orné dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " famille rose " de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, frise de cigales stylisées épousant la forme en partie basse. Dessous du flacon et intérieur du couvercle émaillés bleu turquoise. Dans un carré laissé en réserve, au dessous, peint en rouge de fer, la marque apocryphe à six caractères en Zhuanshu de l'Empereur Qianlong inscrite dans un carré double (un éclat à l'intérieur du bouchon / couvercle). H: 11,5 cm - l: 17 cm - P: 6 cm Note: Quant à la forme, celle d'un éventail, on en retrouve la trace notamment au XVIIIe siècle pour des boîtes en laque cinabre. On regardera, inter alia, Christie's Hong Kong, 27/11/2007, lot 1798. A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PAIR OF LIDDED PERFUME FLASK / BOTTLE SHAPED AS A FAN China, Qing Dynasty, 18th/19th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC