Lot 109

Boîte à jeux Marqueterie d’ébène, bois et ivoire, montures de laiton Italie ou Espagne, XVe siècle Ouvert: 47 x 38 cm Fermé: 24 x 38 x 7 cm Pour une boîte à jeu espagnole du XIVe-XVe siècle, voir Arte islamico en Granad

109

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Boîte à jeux Marqueterie d'ébène, bois et ivoire, montures de laiton Italie ou Espagne, XVe siècle Ouvert: 47 x 38 cm Fermé: 24 x 38 x 7 cm Pour une boîte à jeu espagnole du XIVe-XVe siècle, voir Arte islamico en Granada. Granada: Palacio de Carlos V La Alhambra, p. 427

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com