110
Flacon en verre moghol Verre soufflé à décor doré à froi
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURFlacon en verre moghol Verre soufflé à décor doré à froid. Flacon quadrangulaire décoré à l'or de quatre vases de fleurs pansus et de motifs floraux sur l'épaule. Col doré. Cette bouteille indienne porte au-dessous une marque postérieure: «Delvaux 18 rue royale Paris», l'objet ayant probablement été revendu par la boutique Delvaux fondée vers 1880, qui faisait commerce d'une grande variété de verreries. Inde, Gujarat, XVIIIe siècle Hauteur: 16,5 cm*