Lot 110

Flacon en verre moghol Verre soufflé à décor doré à froi

110

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Flacon en verre moghol Verre soufflé à décor doré à froid. Flacon quadrangulaire décoré à l'or de quatre vases de fleurs pansus et de motifs floraux sur l'épaule. Col doré. Cette bouteille indienne porte au-dessous une marque postérieure: «Delvaux 18 rue royale Paris», l'objet ayant probablement été revendu par la boutique Delvaux fondée vers 1880, qui faisait commerce d'une grande variété de verreries. Inde, Gujarat, XVIIIe siècle Hauteur: 16,5 cm*

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com