84
BOÎTE A OFFRANDES COUVERTE EN LAQUE DE TYPE COROMANDEL
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Pentalobée à l'imitation d'une fleur de prunus, elle ouvre à un couvercle dépourvu d'attaches. A
âme de bois. Laquée noire en son sein. Laquée marron en son extérieur. Décor auspicieux au vase
fleuri, à la théière et à la corbeille de pèches sur le couvercle que complètent un colophon et un
cachet. Jetées florales dont hibiscus se détachant sur le pourtour. Jonction heureux et maîtrisée du
décor de la boîte et du couvercle (quelques usures, manques et fêles).
H : 8 cm - D : 19 cm
Note : L'inscription la date à tort d'une année JIAWU de la période QIANLONG soit 1774 : " ????? ".
A PLUM-SHAPED COROMANDEL-TYPE LACQUER BOX AND COVER CYCLICALLY DATED OF THE QIANLONG JIAWU YEAR CORRESPONDING TO 1774 / ?????
China, 20th century or earlier