83
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX A DECOR EMAILLE QIANJIANG, FENGWEIZUN
Chine, Epoque début du XXe siècle
Anses appliquées au col. Décor "Oiseaux et fleurs" dit "Niao Hua". Calligraphie le signant et dle datant cycliquement.
H: 42 cm
On y joint deux pots à pinceaux circulaires en porcelaine émaillée. Calligraphies et marques aux dessous.
H (le plus grand): 12 cm
On y joint une théière couverte en terre-cuite de type Yixing pour partie émaillée. Marque au dessous.
H: 14,5 cm
Lot de quatre (4).
A QIANJIANG PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE TOGETHER WITH TWO FAMILLE-ROSE PALETTE BRUSHPOTS / BITONG / BIDONG AS WELL AS A YIXING ZISHA TYPE LIDDED TEAPOT
China, Early 20th century