442
BOITE A ONGUENTS COUVERTE EN IVOIRE POLYCHROME FORMANT PIVOINE SOMMEE D’UNE CIGALE Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Evoquant les productions indiennes Mogholes, de section circulaire, à décor sculpté couvrant de pétales de chrysanthèmes se chevauchant, le frétel formant cigale, fixée par un pas de vis à un pied en ivoire ajouré de feuilles regravées et rehaussées de pigments verts, ceint d’une frise perlée en sa partie inférieure (accidents, petits manques, restaurations
Estimation :
400.00 - 600.00 EURBOITE A ONGUENTS COUVERTE EN IVOIRE POLYCHROME FORMANT PIVOINE SOMMEE D'UNE CIGALE Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Evoquant les productions indiennes Mogholes, de section circulaire, à décor sculpté couvrant de pétales de chrysanthèmes se chevauchant, le frétel formant cigale, fixée par un pas de vis à un pied en ivoire ajouré de feuilles regravées et rehaussées de pigments verts, ceint d'une frise perlée en sa partie inférieure (accidents, petits manques, restaurations). La cigale est un motif caractéristique de l'Art Chinois. Les anciens lui attribuèrent de nombreuses vertus: emblème moral, symbole mortuaire ou encore catalyseur du principe yin. H: 15,5 cm Référence: > D'ARDENNE DE TIZAC, Henri. "L'Art Chinois Classique". Heni Laurens éditeur: Paris, 1926, pp. 93-94. A FINE CARVED POLYCHROME IVORY "PEONY AND CICADA" LIDDED PERFUME BOX AND STAND South China or Vietnam, Qing Dynasty, 19th century - In the taste of the Mughal art