443
PIPE A OPIUM EN BAMBOU A EMBOUTS D’IVOIRE Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing, époque XIX esiècle Plaquette en cuivre à décor de caractères shou repoussés et de lotus, bague de même à frise alternée de prunus et de caractères Shou, extrémités en ivoire, foyer de section hexagonale, branches réservées à l’imitation de la ronc
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPIPE A OPIUM EN BAMBOU A EMBOUTS D'IVOIRE Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing, époque XIX esiècle Plaquette en cuivre à décor de caractères shou repoussés et de lotus, bague de même à frise alternée de prunus et de caractères Shou, extrémités en ivoire, foyer de section hexagonale, branches réservées à l'imitation de la ronce. La combinaison du lotus et du prunus formule un voeu de famille et de relations harmonieuses