444
ECRAN DE LETTRE (OU DE TABLE) A SIX FEUILLES ET DECOR APPLIQUE DE PLAQUETTES D’OS AUX SCENES D’IMMORTELS Vietnam, Dynastie Nguyen, première moitiée du XIXe siècle, portant la marque apocryphe du deuxième Empereur Vietnamien Minh Mang qui gouverna le pays de 1820 à 1841 (Minh Mang Nian Zhi) Orné sur ses deux faces: sur la première de panneaux ajourés en os portant portant traces de polychromie (rehauts rouge) à décor d’immortels, de pins, de bananiers, de pavillons et de déesses au registre médian, de caractères shou flanqués de quatre chauve-souris au registre sommital
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURECRAN DE LETTRE (OU DE TABLE) A SIX FEUILLES ET DECOR APPLIQUE DE PLAQUETTES D'OS AUX SCENES D'IMMORTELS Vietnam, Dynastie Nguyen, première moitiée du XIXe siècle, portant la marque apocryphe du deuxième Empereur Vietnamien Minh Mang qui gouverna le pays de 1820 à 1841 (Minh Mang Nian Zhi) Orné sur ses deux faces: sur la première de panneaux ajourés en os portant portant traces de polychromie (rehauts rouge) à décor d'immortels, de pins, de bananiers, de pavillons et de déesses au registre médian, de caractères shou flanqués de quatre chauve-souris au registre sommital