187.A
BOÎTE A OUVRAGE EN BOIS INDIGENE
Estimation :
100.00 - 200.00 EURBOÎTE A OUVRAGE EN BOIS INDIGENE
Chine du Sud ou Vietnam, Vers 1900
Quadrangulaire, elle ouvre à un couvercle retenu par deux charnières. Chaque côté de même que le dessus du couvercle est orné d'un panneau sculpté en bas-relief et en ajours. Sur le pourtour, le thème des "Quatre Animaux Bienfaiteurs" (SI-LIN). En son sein, un étage compartimenté amovible (petits éclats et manques).
H: 14 c - l: 31,3 cm - P: 12,5 cm
A CARVED WOODEN 'FOUR BENEVOLENT ANIMALS' BOX
Southern Chine or Vietnam, Circa 1900