Lot 187.A

BOÎTE A OUVRAGE EN BOIS INDIGENE

187.A

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
BOÎTE A OUVRAGE EN BOIS INDIGENE Chine du Sud ou Vietnam, Vers 1900 Quadrangulaire, elle ouvre à un couvercle retenu par deux charnières. Chaque côté de même que le dessus du couvercle est orné d'un panneau sculpté en bas-relief et en ajours. Sur le pourtour, le thème des "Quatre Animaux Bienfaiteurs" (SI-LIN). En son sein, un étage compartimenté amovible (petits éclats et manques).  H: 14 c - l: 31,3 cm - P: 12,5 cm A CARVED WOODEN 'FOUR BENEVOLENT ANIMALS' BOX Southern Chine or Vietnam, Circa 1900

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa