3100
BOÎTE A THE
Chine pour l'export, Canton, Fin de la Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle
De section quadrangulaire. Ouvre à un couvercle retenu par des charnières. Découvre deux boîtes en étain. Or sur fond laqué noir. Sur le dessus du couvercle, multiples personnages dans palais. Sur le côté, procession au palanquin (usures, griffures, sautes).
H : 17 cm - L : 20 cm - l : 28 cm
A CHINESE EXPORT GILT AND BLACK LACQUERED WOODEN TEA CADDY
China for Europe, Canton, Late Qing Dynasty, Late 19th century