3170
BOITE A THE COUVERTE EN BOIS INDIGENE ET A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Dynastie Nguyen, Epoque fin du XIXe siècle
Quadrangulaire et à quatre pieds en équerres, elle est sommée d'un couvercle à quatre pans doté d'une prise cubique. A décor incrusté de panneaux de nacre gravés : enfants parmi paysages plantés de pins et aux pavillons ; couvercle au SI-LING / ?? ou "Quatre Animaux Bienfaiteurs" que sont, dans cet ordre, le Qilin (roi des quadrupèdes à fourrure), le Dragon (roi des animaux à écailles "), la Tortue (Reine des animaux à carapace) et le phénix (Roi des oiseaux / sautes de laque par endroits).
H : 12 cm - l : 23 cm - P : 12,7 cm
On y joint, du même type, un grand plateau à thé (sautes de laque et fêles par endroits).
H : 11 cm - l : 34,2 cm - P : 21 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAID 'SI-LING' LIDDED TEA-CADDY TOGETHER WITH A TEA-TRAY
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, Late 19th century