3169
[X] ELEMENT DE PIPE A EAU EN CORNE DE BUFFLE D'EAU ET A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine, XIXe/XXe siècle
A aspect général évoquant les sengmaohu / duomuhu. A décor en incrustations de nacre donnant à voir des personnages sous des pins, autour des pavillons et divers symboles auspicieux dont la calebasse (hulu), à l'opposé, un colophon sur quatre colonnes rythmé de caractères Shou (longévité). Légère garniture de métal dont phénix en applique, bague ceignant l'orifice destiné à accueillir la pipe et chaîne (manques, griffures, salissures, usures, vendue en l'état).
H : 21,2 cm - D : 10,5 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS WATER-BUFFALO HORN WATER-PIPE
Vietnam / Indochine, 19th/20th century