Lot 316

Boîte à thé ovoïde et godronnée en argent Chinois d’exportation ornée au repoussé sur son pourtour de médaillons figurant le thème des « Quatre Saisons » ainsi que des pies, des papillons et des immortels taoïstes ; au centre, un blason chiffré ; marque de l’atelier au dessous ; Chine, circa 1780-1820 (petits enfoncements) ; poinçons d’importation « Charançon » adjoints de la lettre « M

316

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
Boîte à thé ovoïde et godronnée en argent Chinois d'exportation ornée au repoussé sur son pourtour de médaillons figurant le thème des "Quatre Saisons" ainsi que des pies, des papillons et des immortels taoïstes ; au centre, un blason chiffré ; marque de l'atelier au dessous ; Chine, circa 1780-1820 (petits enfoncements) ; poinçons d'importation "Charançon" adjoints de la lettre "M". Poids brut (approx.): 366 gr. H: 14 cm A FINE CUMSHING WORKSHOP CHINESE EXPORT SILVER ARMORIAL TEA CADDY China, circa 1780-1820

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)