316
Boîte à thé ovoïde et godronnée en argent Chinois d’exportation ornée au repoussé sur son pourtour de médaillons figurant le thème des « Quatre Saisons » ainsi que des pies, des papillons et des immortels taoïstes ; au centre, un blason chiffré ; marque de l’atelier au dessous ; Chine, circa 1780-1820 (petits enfoncements) ; poinçons d’importation « Charançon » adjoints de la lettre « M
Estimation :
100.00 - 200.00 EURBoîte à thé ovoïde et godronnée en argent Chinois d'exportation ornée au repoussé sur son pourtour de médaillons figurant le thème des "Quatre Saisons" ainsi que des pies, des papillons et des immortels taoïstes ; au centre, un blason chiffré ; marque de l'atelier au dessous ; Chine, circa 1780-1820 (petits enfoncements) ; poinçons d'importation "Charançon" adjoints de la lettre "M". Poids brut (approx.): 366 gr. H: 14 cm A FINE CUMSHING WORKSHOP CHINESE EXPORT SILVER ARMORIAL TEA CADDY China, circa 1780-1820