315
PAIRE DE VASES DE FORME DITE « QUEUE DE PHENIX » EN EMAUX DE CANTON SUR CUIVRE Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Les anses formant papillons, décor de scènes de cour aux concubines dans des médaillons de forme octogonale réservés sur fond de rinceaux feuillagés et fleuris tapissant (petits enfoncements, sautes d’émaux
Estimation :
60.00 - 80.00 EURPAIRE DE VASES DE FORME DITE "QUEUE DE PHENIX" EN EMAUX DE CANTON SUR CUIVRE Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Les anses formant papillons, décor de scènes de cour aux concubines dans des médaillons de forme octogonale réservés sur fond de rinceaux feuillagés et fleuris tapissant (petits enfoncements, sautes d'émaux). H: 26,5 cm A PAIR OF CANTON ENAMEL ON COPPER 'PHOENIX-TAIL' VASES China, Qing Dynasty, 19th century