Lot 2074

2074

BOITE ECRITOIRE EN LAQUE NOIRE A DECOR D'UNE PLANTE HERBACEE, SUZURI BAKO Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa De forme rectangulaire et à bords arrondis, elle présente un couvercle, dévoilant un intérieur avec un compartiment amovible. En bois laqué noir et à décor à l'or de plantes herbacées. H : 4 cm - L : 24,3 cm - l : 21,8 cm Elle est offerte à la vente dans sa boîte en bois d'origine A GILT-DECORATED BLACK-LACQUERED WOODEN WRITTING BOX, SUZURI BAKO Japan, 20th century, Showa period