Lot 2075

2075

BOITE ECRITOIRE, SURUZI BAKO Japon, Epoque XXe siècle Couvercle, quadrangulaire et à bords arrondis. En bois à laque épaisse rouge aux multiples anfractusotiés. Décor de bambou. En son sein, nécessaire à écrire. H: 5 cm - L: 24 cm - l: 15 cm On y joint un autre suzuri bako,celui-ci à décor de flèches. H: 3,5 cm - L: 22 cm - l: 11 cm A LOT OF TWO WRITTING BOXES, SUZURI BAKO Japan, 20th century