2075
BOITE ECRITOIRE, SURUZI BAKO
Japon, Epoque XXe siècle
Couvercle, quadrangulaire et à bords arrondis. En bois à laque épaisse rouge aux multiples anfractusotiés. Décor de bambou. En son sein, nécessaire à écrire.
H: 5 cm - L: 24 cm - l: 15 cm
On y joint un autre suzuri bako,celui-ci à décor de flèches.
H: 3,5 cm - L: 22 cm - l: 11 cm
A LOT OF TWO WRITTING BOXES, SUZURI BAKO
Japan, 20th century