Lot 16.B

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL

16.B

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire, à deux pans arrondis. Elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor auspicieux combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; les émaux colorés pour le rendu des fleurs et des oiseaux ; le serti pour les paques de jade jadéite " mousse dans la neige " centrant deux des quatre côtés. En ce qui concerne ces dernières, l'une est sculptée du thème des " Trois Abondances " (SANDUO), l'autre de deux calebasses. Marque frappée au dessous : " SILVER ". H : 9,5 cm - L : 8,5 cm - l : 6,3 cm Poids approximatif : 355 grammes A SILVER AND GILT-SILVER BOX SET WITH TWO JADEITE JADE PLAQUES AND ADORNED WITH COLOURFUL ENAMELS China, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa