16.A
[X] BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[X] BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL
Chine, Epoque XXe siècle
Tubulaire, elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; la découpe de l'argent pour les idéogrammes SHOU / longévité ; le serti pour les cabochons alternés de corail et de turquoise ; les émaux polychromes, enfin. Marque frappée au dessous : " SILVER ".
H : 11 cm - D : 7,6 cm
Poids approximatif : 331 grammes
A SILVER AND GILT-SILVER BOX SET WITH CORAL AND TURQUOISE
China, 20th century