Lot 16

FACE A MAIN EN ARGENT, VERMEIL ET JADE

16

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
FACE A MAIN EN ARGENT, VERMEIL ET JADE Chine et Europe, Probablement du premier tiers du XXe siècle Miroir ovale deux faces. Cerclage de vermeil. Manche d'argent gainée d'une plaque de jade néphrite arquée. Au miroir, plaque de jade néphrite imitant une pierre sonore épousée la forme d'un chevron. Quelques pierres (ou petits cabochons de verres ?) d'un vert profond et translucides serties. Deux poinçons relevés : "crabes". H : 22 cm - l : 14,5 cm Poids brut approximatif : 296 grammes A GILT-SILVER, SILVER AND JADE HAND-MIRROR China and Europe, Likely first third of 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa