1203
BOITE / ETUI A CIGARETTES EN ARGENT REPOUSSE
Thaïlande, Epoque début XXe siècle
Elle est ornée d'un remarquable décor aux deux épisodes de la vie de Siva / Shiva. Sur l'avers, il semblerait qu'il s'agisse de Rama et de Garuda et du serpent Kalia à leurs côtés. Sur l'envers, on pense discerner Krishna et Arjuna (dans un épisode célèbre tiré du Mahabharata). Juché sur son aurige, il bande son arc. Au fond, un soleil irradiant. Poinçon autochtone doublé d'un poinçon de titre français (tête de sanglier).
H : 9 cm - l : 8 cm - Ep. : 2 cm
Poids approximatif : 138 grammes
On y joint, un(e) (1) boîte / écrin cigarettes en argent filigrané à décor de volutes florales. Travail oriental d'époque XXe siècle.
H : 7,5 cm - l : 10,5 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 123 grammes
On y joint, une (1) pince à sucre en argent à décor de bambous et de caractères Shou / longévité. Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle.
L : 12,4 cm
Poids approximatif : 50 grammes
On y joint un moulin à poivre gainé d'une feuille d'argent ornée, au repoussé, d'un décor de volutes florales. Marqua au dessous : " PAONG CAMBODIA ". Cambodge, Epoque XXe siècle.
H : 14 cm - D : 4,8 cm
Poids brut approximatif : 184 grammes
On y joint un moutardier en céramique agrémentée de plaques d'argent à décor floral. Sud-Est Asiatique, Epoque XXe siècle (manque la cuillère).
Poids brut approximatif : 191 grammes
H : 9 cm - D : 6 cm
Lot de cinq (5) objets.
Poids total approximatif de l'argent dans le lot : 311 grammes
A LOT OF FIVE (5) PIECES
South-East Asian, 20th century