1202
COUPE CAMPANIFORME EN PORCELAINE BLEU BLANC, JINTANG FAJI ????
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Seconde moitié du XIXe siècle et probablement à destination du marché Thaïlandais de l'époque Rama V
Repose sur un pied annulaire, à lèvre évasée cerclée d'un anneau métallique. Elle est ornée sur le pourtour en bleu cobalt sous couverte d'un décor tapissant de chrysanthèmes. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : JINTANG FAJI ???? (cheveux).
H : 4,3 cm - D : 14,3 cm
A BLUE AND WHITE 'CHRYSANTHEMUM' PORCELAIN CUP, JINTANG FAJI ????
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century, Likely for the Thai market / Rama V period