65
BOITE «ourson» en or jaune (750 millièmes) orné d’émail bleu translucide et brun, les yeux et les babines sertis de quatre diamants taille brillant, ouvrant à charnières par les deux pattes inférieure
Estimation :
2900.00 - 3000.00 EURBOITE «ourson» en or jaune (750 millièmes) orné d'émail bleu translucide et brun, les yeux et les babines sertis de quatre diamants taille brillant, ouvrant à charnières par les deux pattes inférieures. Signée FC à l'intérieur.
Haut.: 4,3 cm. Poids brut: 60,8 g.
Le joaillier milanais Pierino FRASCAROLO (1928-1976) commence sa carrière chez Fratelli LUNATI. Après son apprentissage, il fondera sa propre joaillerie avec Aldo LENTI. C'est dans les années 1960 qu'il devient connu pour ses créations animalières émaillées. Il ouvrira FRASCAROLO & Co à New York avec Adriano GUGLIADA.