223
Bol à décor végétal de lustre métallique
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURBol à décor végétal de lustre métallique
Pâte siliceuse à décor lustré
Iran, XVIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur: 8,5;
Diamètre: 18,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Il présente un décor floral et végétal de lustre métallique brun sur fond blanc.
Le Victoria and Albert Museum conserve un ensemble important de céramiques en lustre d'époque safavide dont un bol en céramique de même forme (562-1889).
(Cheveux visibles dans le fond)