222
Carreau Safavide en cuerda seca
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCarreau Safavide en cuerda seca
Pâte siliceuse à décor polychrome en cuerda seca
Iran, XVIIe-XVIIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur: 20;
Largeur: 20 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
À décor polychrome en cuerda seca ou «ligne noire» de motifs végétaux et fleurs composites vert, jaune, turquoise, cobalt et rouge sur fond blanc