221
* Stèle Safavide en céramique
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR* Stèle Safavide en céramique
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Iran, datée 1045 AH - 1635 AD, Dynastie Safavide
Hauteur: 35;
Largeur: 25 cm
Provenance: Vente aux enchères, étude de Ricqlès, 14/04/1994, lot 248.
Ancienne collection privée.
À décor bleu-blanc, bordée d'une frise de fleurs et d'arabesques sur fond bleu. La partie supérieure à décor d'objets du quotidien (peignes, boîtes, vases). La partie centrale, comportant quatre lignes d'inscriptions en calligraphie nasta'liq, est composée de deux couplets de poésie, dont l'un extrait du Bustan de Saadi ainsi que l'inscription «la regrettée et dévote épouse d'agha, fille ainée de Baba...(une date)... mois de Rabi' Al-Awwal de l'an 1045 de l'Hégire».
Une stèle comparable est conservée dans les collections de l'Institut du Monde Arabe (n° 86-03).
(Restauration)