Lot 221

* Stèle Safavide en céramique

221

* Stèle Safavide en céramique

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
* Stèle Safavide en céramique Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, datée 1045 AH - 1635 AD, Dynastie Safavide Hauteur: 35; Largeur: 25 cm Provenance: Vente aux enchères, étude de Ricqlès, 14/04/1994, lot 248. Ancienne collection privée. À décor bleu-blanc, bordée d'une frise de fleurs et d'arabesques sur fond bleu. La partie supérieure à décor d'objets du quotidien (peignes, boîtes, vases). La partie centrale, comportant quatre lignes d'inscriptions en calligraphie nasta'liq, est composée de deux couplets de poésie, dont l'un extrait du Bustan de Saadi ainsi que l'inscription «la regrettée et dévote épouse d'agha, fille ainée de Baba...(une date)... mois de Rabi' Al-Awwal de l'an 1045 de l'Hégire». Une stèle comparable est conservée dans les collections de l'Institut du Monde Arabe (n° 86-03). (Restauration)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr