Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > BOL A PUNCH EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS UNE PALETTE DITE « IMARI » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Orné en bleu cobalt sous couverte et rouge et or sur couverte (palette autrement dénommée « Famille Rouge ») de quatre compositions florales équidistantes sur son pourtour, d’une frise de festons courant sous sa lèvre, d’une frise de brocard – elle-aussi courant sous sa lèvre – en son sein et d’une pivoine irradiante en son creux (décor estompé par endroits, cheveu partant de la lèvre avec petit manque
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC