Lot 1089

BOL A PUNCH EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS UNE PALETTE DITE « IMARI » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Orné en bleu cobalt sous couverte et rouge et or sur couverte (palette autrement dénommée « Famille Rouge ») de quatre compositions florales équidistantes sur son pourtour, d’une frise de festons courant sous sa lèvre, d’une frise de brocard – elle-aussi courant sous sa lèvre – en son sein et d’une pivoine irradiante en son creux (décor estompé par endroits, cheveu partant de la lèvre avec petit manque

1089

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
BOL A PUNCH EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS UNE PALETTE DITE "IMARI" Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Orné en bleu cobalt sous couverte et rouge et or sur couverte (palette autrement dénommée "Famille Rouge") de quatre compositions florales équidistantes sur son pourtour, d'une frise de festons courant sous sa lèvre, d'une frise de brocard - elle-aussi courant sous sa lèvre - en son sein et d'une pivoine irradiante en son creux (décor estompé par endroits, cheveu partant de la lèvre avec petit manque). H: 11,5 cm - D: 29,4 cm A CHINESE EXPORT PORCELAIN IMARI-PALETTE PUNCH BOWL China, Qing Dynasty, 18th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC