473
BOL A THE EN GRES A COUVERTE ORANGE ET NOIRE
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBOL A THE EN GRES A COUVERTE ORANGE ET NOIRE
Japon, Epoque XXe siècle
Signature à deux caractères au dessous : ?? / TAKASHI ? (retranscription et lecture des caractères non garanties). Dans sa boîte en bois d’origine inscrite d’une calligraphie / signée.
H : 8 cm – D : 11,7 cm
On y joint :
> Un bol en grès à épaisse couverte blanche / crème. Dans sa boîte en bois d’origine.
H : 7,4 cm – D : 12,3 cm
> Une coupe à thé en grès à couverte rosée dans le style de Raku IX
Ryônyû. Cachet étampé? (retranscription et lecture des
caractères non garanties). Dans sa boîte en bois d’origine.
H : 9,7 cm – D : 10,2 cm
> Un bol à thé en grès à couverte grise et blanche. Dans sa boîte en bois d’origine.
H : 7,3 cm – D : 13,6 cm
> Une suite de dix (10) bols à thé en grès godronnés à l’imitation des chrysanthèmes.
Dans sa boîte en bois d’origine inscrite d’une calligraphie / signée.
H : 4,7 cm – D : 13,3 cm
> Une suite de trois (3) tazza en grès à couverte saumon. Chaque porte cachet circulaire étampé : KAWASAKI WARAKU. Dans sa
boîte en bois d’origine.
H (le plus grand) : 11,5 cm
Lot de dix-sept (17) céramiques.
A GROUP OF SEVENTEEN (17) STONEWARE VESSELS INCL. ONE (1) SIGNED TAKASHI BOWL
Japan, 20tth century