475
LOT DE DEUX (2) GRES DANS LE GOÛT DE SHOJI HAMADA / ???? (1894-1978)
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLOT DE DEUX (2) GRES DANS LE GOÛT DE SHOJI HAMADA / ???? (1894-1978)
Japon, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> Un grand plat en grès à glaçure de type Tenmoku. Lourd, circulaire, il repose sur un court talon. Œuvre non signée et non marquée.
D : 42 cm
Note : Probable grès de Mashiko dans le style de Shoji Hamada ou de Shimaoka Tatsuzô.
> Un grand plat en grès à glaçure turquoise aux roseaux. Lourd, circulaire, il repose sur un court talon. Œuvre non signée et non marquée.
D : 41 cm
A GROUP OF TWO (2) STONEWARE DISHES IN THE MANNER OF SHOJI HAMADA / ???? (1894-1978)
Japan, 20th century