476
LOT DEUX (2) GRES DANS LE GOÛT DE SHOJI HAMADA / ???? (1894-1978)
Estimation :
150.00 - 300.00 EURLOT DEUX (2) GRES DANS LE GOÛT DE SHOJI HAMADA / ???? (1894-1978)
Japon, Epoque XXe siècle
Grand plat en grès à glaçure turquoise, médaillons en réserve aux branches fleuries dont prunus. Lourd, circulaire, il repose sur un court talon. Œuvre non signée et non marquée.
D : 43 cm
Note : Probable grès de Mashiko dans le style de Shoji Hamada ou de Shimaoka Tatsuzô.
On y joint : un autre plat.
A GROUP OF TWO (2) STONEWARE DISHES IN THE MANNER OF SHOJi Hamada / ???? (1894-1978)
Japan, 20th century