92
Bol calligraphié
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBol calligraphié
Cuivre étamé
Inde, Deccan, XVIIe siècle Diamètre: 15 cm
Quatre registres d'inscriptions coraniques en thuluth, Nasr min Allah, tiré de la Sourate «Al-Saff», verset 13.
Décor de palmettes et de frises décoratives sur le bord extérieur (Restauration ancienne sur le bord extérieur, fente)