91
Belle coupelle Cuivre étamé
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBelle coupelle Cuivre étamé
Inde, Deccan, XVIIe siècle Diamètre: 13 cm
Belle coupelle en cuivre étamé à décor calligraphique finement ciselé en négatif.
Comprenant le Nadi ‘Ali en thuluth, disposé sur cinq registres. Cette ode à la gloire d'Ali est une prière très importante dans le monde chiite, elle est extraite d'un Hadith de Muhammad.