90
Deux couvercles Sarpush
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURDeux couvercles Sarpush
Cuivre étamé / laiton étamé
Inde, Deccan, XVIIe siècle Diamètre du plus grand: 10,5 cm
L'un porte sur sa face externe un décor de médaillons comprenant des lotus inscrits dans des croix. La prise est à décor de pétales. Le décor intérieur est finement ciselé d'un médaillon calligraphique entouré d'une frise calligraphique et d'une frise géométrique en belle calligraphie thuluth. Au centre se trouve un Hadith dans un médaillon, entouré d'une frise comprenant la Sourate 112 «Al-Ikhlas» du Coran complète.
Le second porte un décor extérieur rayonnant de palmettes à décor végétal et de médaillons rayonnant autour de la prise centrale à décor de pétales. L'intérieur est orné de la Sourate 113 «Al-Falaq» complète, finement calligraphiée sur trois registres