Lot 89

Bol et son support

89

Bol et son support

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Bol et son support Cuivre étamé Inde, Deccan, XVIIe siècle Diamètre du bol: 13; Hauteur du bol: 7; Diamètre du support: 13,5 cm Bol talismanique portant des inscriptions alides sur toute sa surface interne, sur huit registres concentriques. Au centre est inscrite la basmalah, suivie d'une suite de versets coraniques. La face externe est, elle, ornée de palmettes inscrites dans des mandorles alternant avec des lotus d'inspiration timouride. Son support en cuivre étamé porte un décor calligraphique finement ciselé sur quatre registres autour d'un médaillon central. Pour un bol et son support proches, voir: Catalogue d'exposition, Sultans of Deccan India - 1500 1700 - Opulence and fantasy, n° 152, p. 261.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com