89
Bol et son support
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURBol et son support
Cuivre étamé
Inde, Deccan, XVIIe siècle Diamètre du bol: 13; Hauteur du bol: 7;
Diamètre du support: 13,5 cm
Bol talismanique portant des inscriptions alides sur toute sa surface interne, sur huit registres concentriques. Au centre est inscrite la basmalah, suivie d'une suite de versets coraniques. La face externe est, elle, ornée de palmettes inscrites dans des mandorles alternant avec des lotus d'inspiration timouride.
Son support en cuivre étamé porte un décor calligraphique finement ciselé sur quatre registres autour d'un médaillon central.
Pour un bol et son support proches, voir: Catalogue d'exposition, Sultans of Deccan India - 1500 1700 -
Opulence and fantasy, n° 152, p. 261.