88
Cinq fourneaux de chibouk en Tophane
Estimation :
200.00 - 300.00 EURCinq fourneaux de chibouk en Tophane
Terre cuite vernissée, rehauts d'or
Turquie, Istanbul, Tophane, XIXe siècle Longueur de la plus grande: 9 cm
Provenance: Collection privée européenne
L'une comporte un fourneau orné sur la base de larges godrons dorés. La deuxième, à décor de godrons verticaux et de feuilles estampées, porte un cachet de fabricant. Une autre, portant également un cachet, est à décor blanc et or de bouquets dans le gout moghol. La quatrième, noire et ocre, est en partie dorée à décor de cercles pointés formant des fleurs et des étoiles (vernie). La dernière comporte un couvercle en métal ajouré bicolore, à décor de dorure et d'une frise de feuilles (accident).