87
Trois fourneaux de chibouk en Tophane
Estimation :
300.00 - 500.00 EURTrois fourneaux de chibouk en Tophane
Terre cuite vernissée, rehauts d'or
Turquie, Istanbul, Tophane, XIXe siècle Hauteur de la plus grande: 8,3;
Longueur de la plus grande: 4,5 cm
Provenance: Collection privée européenne
En Tophane rehaussé d'or, elles sont à décor de larges corolles aux bords godronnés à la base des fourneaux. L'une porte le cachet de l'artisan.