86
Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURBouteille Terre rouge dans le style de Tophané
Égypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur: 26,4 cm
Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants.
Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée.
Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant: «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher, Aarau.