Lot 86

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané

86

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Égypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur: 26,4 cm Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée. Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant: «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher, Aarau.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com