Lot 85

Belle pipe chibouk en terre cuite de Tophane dans son étui

85

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Belle pipe chibouk en terre cuite de Tophane dans son étui Tête en terre cuite vernissée rouge, rehauts d'or, fut en bambou, embout en ambre, monture en métal, dans une boite ancienne en maroquin et velours. Turquie, Istanbul, Tophane, XIXe siècle Longueur: 24 cm Provenance: Collection privée européenne L'embout est en ambre, la bague ou le «floc» en métal ciselé à décor de bouquets. Le fourneau en céramique de Tophane rehaussée d'or d'un très beau poli, comportant sur le dessous un lion entouré de l'inscription «Marquis F. Constantinople». Le fourneau est orné d'une bague godronnée et de bouquets. La tige est décorée d'un anneau feuillagé à la grecque.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com