85
Belle pipe chibouk en terre cuite de Tophane dans son étui
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURBelle pipe chibouk en terre cuite de Tophane dans son étui
Tête en terre cuite vernissée rouge, rehauts d'or, fut en bambou, embout en ambre, monture en métal, dans une boite ancienne en maroquin et velours.
Turquie, Istanbul, Tophane, XIXe siècle Longueur: 24 cm
Provenance: Collection privée européenne
L'embout est en ambre, la bague ou le «floc» en métal ciselé à décor de bouquets. Le fourneau en céramique de Tophane rehaussée d'or d'un très beau poli, comportant sur le dessous un lion entouré de l'inscription «Marquis F.
Constantinople». Le fourneau est orné d'une bague godronnée et de bouquets. La tige est décorée d'un anneau feuillagé à la grecque.