84
Kanun Ottoman
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURKanun Ottoman
Marqueterie de bois fruitier, peau, brillants et perles Turquie, Fin du XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 97;
Largeur: 38 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce kanun, instrument à cordes pincées servant à mesurer les intervalles, présente un décor marqueté polychrome au dos de frises géométriques, et de frises de losanges sur les flancs. La table d'harmonie est à décor de six rosaces finement ajourées formant des mandorles. Certaines chevilles sont serties de brillants et de perles.
Un instrument comparable est publié dans:
Catalogue d'exposition, Sultan, Shah, and Great
Mughal: The History and culture of the Islamic
World, The National Museum of Copenhagen, 1996, N° 215, p. 244