Lot 1102

1102

BOL DE HAMMAM EN ARGENT CISELE ET REPOUSSE, SETLA Algérie Ottomane, Epoque XIXe siècle Repose sur pied circulaire, à panse bombée, la poignée mobile rattachée au bol taches en forme de feuilles et sommée d'une bêlière dotée d'un anneau. Décor exécuté au repoussé et composé en registres de frises géométriques dont rinceaux enroulés que séparent des sabres dressés au registre médian et principal. Poinçon de titre français, Minerve (petit enfoncement). H (anse relevée): 13,5 cm - l (maximale): 11,7 cm - l (minimale): 10,8 cm Poids approximatif: 139 g A REPOUSSE AND CHASED HANGING SILVER HAMMAM BOWL, SETLA Algeria, Ottoman Empire, 19th century