1103
BOL DE HAMMAM EN ARGENT REPOUSSE
Turquie, Empire Ottoman, Epoque XIXe siècle
A pied annulaire, dessous creux, cavetto à l'ombilic / protubérance. A décor exécuté au repoussé de médaillons losangés inscrits de fleurs et de volutes végétales (poinçon ottoman?, poinçon au cygne / petits enfoncements et déformations).
H: 5 cm - D: 18 cm
Poids approximatif: 377 g.
A REPOUSSE SILVER HAMMAM BOWL
Ottoman Turkey, 19th century