2085
BOL EN CERAMIQUE EMAILLEE TROIS COULEURS / SANCAI
Iran ou Asie Centrale, Epoque Xe siècle
L'intérieur à décor émaillé trois couleurs sous une glaçure transparente d'enroulements pointillistes (restaurations).
H : 8 cm - D : 21 cm
A SANCAI DESIGN POTTERY BOWL
Iran or Central Asie, 10th century