Lot 2086

2086

BOUTEILLE ANTHROPOMORPHE EN CERAMIQUE MOULEE LUSTREE Iran, Khorassan, Dynastie Seldjoukide, Epoque XIIe siècle Elle est moulée à l'imitation d'un Seldjouk aux longs cheveux et à la lourde tunique assis en tailleur. Décor à l'engobe complétant la forme plastique. Lustre métallique. H : 12,5 cm Provenance : Anciennement dans la collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Comparaison: Pour une bouteille de la même série, voir PAL, P. " Islamic Art, The Nasli M. Heeramaneck Collection. LACMA : 1973. P. 49, Ill. 80. A LUSTER CERAMIC BOTTLE MOLDED AS A SALJUK FIGURE Iran, Khorassan, Saljuk Dynasty, 12th century