Lot 2087

2087

BOL EN CERAMIQUE GLACUREE A DECOR GLACURE RAYONNANT Perse, Kashan, Epoque XIVe siècle Circulaire par sa forme, conique par son profil, repose sur un court pied annulaire. A décor glaçuré polychrome dans les tons beige, bleu turquoise et bleu cobalt constitué de triangles rayonnants et de résilles pointillées. H: 9 cm - D: 20 cm Comparaison: Pour un exemple comparable, voir WATSON. "Ceramics from Islamic lands". The Al-Sabah Collection, p. 388. A KASHAN COBALT AND TURQUOISE POTTERY BOWL WITH RADIATING DESIGN Persia, Kashan, 14th century