Lot 3063

BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE VERTE DIT NIAO HUA Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d’époque Kangxi Décor de pies, de prunus et d’un oiseau de paradis parmi rochers (quelques écaillements à l’emplacement de la monture de bronze

3063

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE VERTE DIT NIAO HUA Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d'époque Kangxi Décor de pies, de prunus et d'un oiseau de paradis parmi rochers (quelques écaillements à l'emplacement de la monture de bronze). H: 9,8 cm - D: 21 cm Note: Il se pourrait qu'il s'agisse d'une boîte dont manque le couvercle et qui, originellement, eût une monture de bronze doré européenne. A FAMILLE-ROSE PALETTE 'NIAO HUA' PORCELAIN BOWL China, Qing Dynasty, Likely of the Kangxi period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC