Lot 3065

COUPE EN PORCELAINE DITE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DIT DE LA « FAMILLE ROUGE » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Elle est ornée d’un vase fleuri aux côtés du vaisselle archaïsante tripode et parmi des magnolias fleuri

3065

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
COUPE EN PORCELAINE DITE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DIT DE LA "FAMILLE ROUGE" Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Elle est ornée d'un vase fleuri aux côtés du vaisselle archaïsante tripode et parmi des magnolias fleuris. D: 21,6 cm On y joint une assiette en porcelaine à décor émaillé dit de la "Famille Rouge" au melon d'eau, au prunus et à la grenade (égrenures à l'aile). D: 23,2 cm Note: La "Famille rouge" est appelée ainsi du fait de l'association de bleu cobalt sous couverte et de rouge de fer sur couverte. Elle est autrement appelée "Imari chinois". A LOT COMPRISED OF TWO PIECES, A FAMILLE-ROUGE PORCELAIN CUP TOGETHER WITH A FAMILLE-ROUGE PORCELAIN PLATE China, QIng Dynasty, 18th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC